Как использовать открытый интерес (open interest) ? Финансовые рынки с Артемом Яськив

Как использовать открытый интерес (open interest) ?

 



"Открытый интерес (open interest) — это количество открытых контрактов, кото­рые держат игроки на повышение или игроки на понижение на данном рынке в данный день. Открытый интерес равен либо сумме всех контрактов на покупку, либо сумме всех контрактов на продажу (первая сумма всегда равна второй).

Чтобы закрыть фьючерсную или опционную позицию поставкой товара по контракту, обе стороны — и продавец, и покупатель — должны дождаться первого дня уведомления, который установлен на этом рынке. Поэтому число контрактов на покупку равно числу контрактов на продажу.

Открытый интерес уменьшается, когда бык, имеющий длинную позицию, заключает сделку с медведем, имеющим короткую позицию. Раз оба закрыва­ют свои позиции, открытый интерес уменьшится на один контракт, посколь­ку он перестанет существовать. Если же новый бык купит контракт у старого быка, желающего закрыть позицию, открытый интерес останется неизменным. Не изменится он и тогда, когда новый медведь откроет короткую пози­цию, а его партнером по сделке будет старый медведь, покупающий для за­крытия позиции.

Большинство фьючерсных и опционных рынков публикуют данные об от­ крытом интересе на день позже, чем о ценах.

Открытый интерес отражает силу конфликта между быками и медведями. Чем выше открытый интерес — тем дольше будет длится текущий тренд. ОИ отражает готовность быков открыть и держать длинные позиции, а мед­ведей — короткие.

ТАКТИКА: Если открытый интерес меняется на 10% или больше, это заслуживает серь­езного внимания; изменение на 25% нередко подает очень важные сигналы. Значение перемен открытого интереса — его увеличение, понижение или не­изменность — зависит от тенденции цен в данный момент: подъема, спада или неизменности.

  •  Повышение открытого интереса, когда цены растут, подтверждает восхо­дящую тенденцию и подает сигнал открывать или наращивать длинные позиции. Это признак того, что число игроков на понижение возрастает. Со временем им придется бежать, и их покупки для закрытия коротких по­зиций подтолкнут цены еще выше.
  • Возрастание открытого интереса при спаде цен указывает на активность скупщиков дешевизны. Значит, можно играть на понижение, т.к., когда они побегут, то своей продажей толкнут цены еще ниже.
  •  Рост открытого интереса, когда цены сидят в торговом коридоре, — сиг­ нал к игре на понижение. Короткими продажами занимается в основном коммерческий контингент, а не мелкие спекулянты. Увеличение открыто­ го интереса, когда цены не меняются, указывает, что опытные трейдеры- коммерсанты, вероятно, активизируют игру на понижение.
  • Падение открытого интереса, когда цены в торговом коридоре, говорит о том, что коммерческий контингент закрывает короткие позиции, т. е. ста­ вит на подъем рынка. Это сигнал покупать.
  • Если открытый интерес падает, а цены растут, это означает, что и победи­тели, и побежденные трусят: играющие на повышение спешат снять при­ быль, а играющие на понижение закрывают позиции. Тенденция, приня­тая большинством, готова к развороту: пора продавать и готовиться к игре на понижение.
  • Уменьшение открытого интереса при спаде цен показывает, что покупа­тели бегут с рынка, в то время как игроки на понижение закрывают пози­ции. Если при спаде на рынке открытый интерес падает, закройте корот­кие позиции и приготовьтесь играть на повышение.
  • Неизменный открытый интерес при подъеме цен означает, что дальней­ший подъем под вопросом и что самая прибыльная пора тенденции позади. Надо уплотнить защитные стоп-приказы по длинным позициям и избегать новых покупок. Неизменный открытый интерес при спаде цен предупреж­дает о закате нисходящей тенденции; разумнее всего уплотнить защитные стоп-приказы по коротким позициям. Неизменный открытый интерес, когда цены в торговом коридоре, ничего нового не сообщает.

Следя за показателем вовлеченности трейдеров (commitments of traders- COT), можно выявить, какие группы представляет большинство новых покупателей или продавцов: мелких спекулянтов, крупных спекулянтов или коммерческий контингент."

Рекомендуем  
Навигация