Что такое Max Pain ? Финансовые рынки с Артемом Яськив

Что такое Max Pain ?

 


Что такое Макс Пейн?

Max pain или максимальная цена боли - это цена исполнения с наибольшим количеством открытых опционных контрактов (т.е. путов и коллов) и это цена, при которой акции принесут финансовые потери наибольшему числу держателей опционов по истечении срока действия.

Термин max pain происходит от теории максимальной боли, которая гласит, что большинство трейдеров, покупающих и удерживающих опционные контракты до истечения срока действия, теряют деньги.


ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Max pain или максимальная цена боли - это цена исполнения с наибольшим количеством открытых контрактов пут и колл и цена, при которой акции принесут финансовые потери наибольшему числу держателей опционов по истечении срока действия.
  • Теория максимальной боли гласит, что цена опциона будет тяготеть к максимальной цене боли, в некоторых случаях равной цене исполнения опциона, которая приводит к тому, что максимальное количество опционов истекает бесполезно.
  • Расчет максимальной боли включает в себя суммирование долларовых стоимостей находящихся в обращении опционов пут и колл для каждой цены исполнения в деньгах.


Понимание Макс Пейн

Согласно теории максимальной боли, цена базовой акции имеет тенденцию стремиться к ее «максимальной цене реализации боли» — цене, при которой наибольшее количество опционов (в долларовом выражении) истечет бесполезно.

Теория максимальной боли гласит, что продавцы опционов будут хеджировать заключенные ими контракты. В случае с маркет-мейкером хеджирование делается для того, чтобы оставаться нейтральным по отношению к базовым активам. Рассмотрите позицию маркет-мейкера, если он должен заключить опционный контракт, не желая иметь позицию по активу.

По мере приближения истечения опциона продавцы опционов будут пытаться купить или продать активы, чтобы приблизить цену к цене закрытия, которая им выгодна или, по крайней мере, чтобы хеджировать свои выплаты держателям опционов. Например, авторы колл-опционов хотят, чтобы цена акций снизилась, а авторы пут-опционов хотели бы, чтобы цены акций выросли.

Около 60% опционов торгуются, 30% опционов истекают бесполезно, а 10% опционов исполняются . Максимальная боль — это точка, в которой владельцы опционов (покупатели) чувствуют «максимальную боль» или могут потерять больше всего денег. С другой стороны, продавцы опционов могут получить наибольшую прибыль.

Теория максимальной боли противоречива. Критики этой теории расходятся во мнениях относительно того, является ли тенденция цены базовой акции тяготеть к максимальной цене страйк-страйка случайностью или случаем манипулирования рынком .

Расчет максимальной точки боли

Максимальная боль — это простой, но трудоемкий расчет. По сути, это сумма непогашенной долларовой стоимости опциона пут и колл каждой цены исполнения опциона «в деньгах». 

  • Для опционов  CALL просуммировать все значения открытого интереса, начиная с самого низкого strike.
  • Для опционов  PUT просуммировать все значения открытого интереса, начиная с самого высокого strike.
  • Из полученных просуммированных значений вычесть CALL-PUT
  • Найти значение, которое буде максимально приближено к 0 и сопоставить со значением strike. 
  • Значение этого strike и будет Max Pain для покупателей опционов и одновременно Max Pleasure для продавцов опционов.


Поскольку максимальная цена боли может меняться ежедневно, использовать ее в качестве торгового инструмента непросто. Тем не менее, иногда полезно отметить, когда существует большая разница между текущей ценой акции и максимальной ценой боли. У акций может быть тенденция приближаться к максимальной боли, но последствия могут быть незначимыми до тех пор, пока не приблизится экспирация.

Рекомендуем  
Навигация