Ментальный настрой в трейдинге Финансовые рынки с Артемом Яськив

Ментальный настрой в трейдинге

 

Я скажу вам то, что кто-то однажды сказал мне: "Прекратите торговать и начните думать."

Позвольте мне уточнить. Перестаньте наказывать себя и начните видеть в своем внутреннем уме то, что вы хотите. Нам нужно мышление, которое принимает потери. Не может быть трейдинга без убыточных сделок. У кого-то вроде меня, со всем моим опытом и навыками, все равно будет около 40-50% убыточных сделок. Цель стать прибыльным трейдером требует, чтобы вы с легкостью справлялись с потерями. Я пришел к такому выводу, изучая свои сделки и самого себя. Я хотел избежать боли, поэтому мой разум сказал мне держаться за убыточную сделку. Я знал, что должен изменить свое отношение к боли и следовательно к проигрышу. Пока вы не окажетесь «там», где вы не почувствуете эмоциональных ощущений при совершении убыточной сделки, вы всегда будете бороться со своей мышечной памятью, своим разумом и союзом боли, который есть. Любопытство ума заключается в том, что вы можете в значительной степени воспроизвести «боль» на эмоциональном уровне, просто представив ее. Через привыкание, через повторение мы можем снизить чувствительность своего ума к боли.

Я потратил много времени, чтобы «увидеть» свои слабости мысленным взором. Я уже не тот человек, которым когда-то был. Я не держусь за неправильные сделки, потому что мой разум не хочет боли. Я много раз испытывал боль в своем внутреннем мире, и я принимаю возникающие эмоции, справляюсь с ними, задерживаюсь в них, цепляюсь за них, понимаю их, подвергаю сомнению до такой степени, чтобы они больше не оказывали на меня воздействия. Не поймите меня неправильно. Я не люблю потери, но я принимаю это. Я не безвоздушный шарик без материи. Я живой дышащий организм, который чувствует и видит, но то, как я вижу, зависит от тренировки. Когда вас спрашивают, насколько большая часть психологии отвечает за прибыльную торговлю, и вы отвечаете, что 90%, спросите себя, тратите ли вы 90% своего времени на ментальный анализ? Скорее всего ответ будет - НЕТ. Вы тратите, возможно, менее 1% на умственную подготовку и 99% на изучение графиков, а потом удивляетесь, что теряете.

Когда вы испытываете боль от торговли, вы должны прекратить торговать. Ваш ум не ясен. Прекратить торговлю — это как положить деньги в банк. Останавиться. Перегруппироваться. Думать. Видеть. Найдите свои недостатки. Рынок все еще будет там, когда вы будете готовы. Если вы передумаете — то есть когда вы перестроите свое отношение к потерям, — вы измените свое отношение к рынку. Оно больше не способно причинить боль. Конечно, временами это будет вас раздражать, но вы принимаете это таким, какое оно есть. Это ваш ум, над которым вам нужно работать. Вам не нужен дополнительный технический анализ. TA — это хорошо, но дает вам чуть больше преимущества, чем 50/50. Именно ум дает вам преимущество в 90%. Я визуализирую и снова планирую свои старые сделки и заново проживаю их в уме. Я чувствую их.

Я чувствую тревогу и держусь за нее до такой степени, чтобы она больше не держала меня. Это как вакцина, чтобы позволить организму выработать иммунитет. Я вижу свои недостатки и выявляю их. Я мог бы сказать что-то о том, что это легко, но это не так. Наши мысли дрейфуют. Мы отвлекаемся. Я тоже не святой. У меня бывают моменты слабости. Они почти всегда служат топливом для лучшего выбора в будущем. Полегче с собой, но делай то, что должен, чтобы ты мог делать то, что хочешь.

Рекомендуем  
Навигация