Волатильность торговли Финансовые рынки с Артемом Яськив

Волатильность торговли

 



Волатильность рынков всегда различна и зависит от того, насколько безопасны или напуганы участники рынка. Иногда вам нужна высокая волатильность, например, когда вы ищете большое изменение цены, а иногда низкая волатильность поможет вам лучше спать по ночам, например, когда вы смотрите на свои долгосрочные инвестиции и сбережения. Раньше волатильность просто была, и вы с этим согласились. Однако с 1993 года Чикагская биржа опционов отслеживает волатильность и называет ее мерой VIX.

Индекс волатильности биржи Чикагской биржи опционов (VIX) используется в качестве меры подразумеваемой волатильности опционов на индекс S&P 500. VIX - это индекс, который измеряет волатильность в реальном времени на фондовом рынке, в частности, S&P 500, эталонный индекс фондового рынка Америки, который отслеживает цены 500 крупнейших листинговых компаний в Соединенных Штатах. Он основан на опционах на индекс S&P 500 на Чикагской бирже опционов. VIX, иногда называемый «индексом страха», на самом деле является показателем того, насколько трейдеры на фондовом рынке ожидают, что индекс S&P 500 будет двигаться вверх и вниз в течение следующих 30 дней. Высокое значение индекса предполагает большую волатильность рынка, основанную на более высокой цене опционов. Обратите внимание, что VIX не является индексом S&P 500; лучше всего думать об этом просто как об уровне страха и неуверенности на рынке. Также важно отметить, что индекс волатильности является мерой волатильности в любом направлении, то есть как в восходящем, так и в нисходящем направлении.

Хотя было интересно посмотреть, как меняется волатильность, изначально было невозможно торговать непосредственно на VIX, который CBOE рассчитывал на основе рыночных цен опционов. VIX на самом деле является «подразумеваемой волатильностью», то есть рассчитывается в обратном направлении от торгуемых цен, а для VIX важны цены на индекс S&P 500. Индекс Dow Jones Industrial Average отслеживается индексом волатильности, который называется VXD, а за NASDAQ 100 следует VXN.

VIX - это процент, и чем он выше, тем более волатильным считается рынок. В частности, VIX резко идет вверх и вниз, когда на рынке присутствует неопределенность. Хотя VIX начал измеряться только в 1993 году, он никогда не превышал отметку 35 до российского долгового кризиса в 1998 году и последующего краха dot.com. Долговой кризис в России вызвал период сильных колебаний индекса в период с 1998 по 2003 год, после чего на некоторое время он стабилизировался. Исторически оно составляло от 15 до 35, но к концу 2008 года оно выросло до 90%, превысив уровень 70, что отражает сумасшедшее состояние рынков после краха Lehman Brothers. Аналогичным образом, в мае прошлого года (2010 г.) VIX резко поднялся с уровня ниже 20 до максимума 45 во время распродажи на рынках.

VIX в этом смысле является мерой уровня страха и неуверенности на рынке. Обычно это опасения инвесторов по поводу влияния плохих новостей на цены акций, хотя не исключено, что широко распространенный оптимизм на фондовом рынке также может поднять VIX. Хорошее эмпирическое правило состоит в том, что значения более 30% показывают изрядную неуверенность инвестора, а значения ниже 20% демонстрируют уверенность инвестора и даже самоуспокоенность. Коннорс Ресёрч обнаружил, что это значение по отношению к его 10-дневной скользящей средней является значительным, и он отметил, что если он был на 5% или более выше своего SMA10, S&P 500 показал в два раза больше среднего. Когда 5% или более ниже SMA10, S&P 500 был хуже, по крайней мере, на следующей неделе.

В дополнение к фьючерсам и опционам на VIX, которые были введены, теперь вы можете получить контракт на разницу (CFD) на стоимость VIX, и это лучший способ для многих трейдеров, которые хотят сделать прямое предположение о направление, в котором он будет двигаться. Некоторые даже предполагают, что это можно использовать в качестве хеджирования для другой существующей позиции. VIX действительно действует так, как если бы он отрицательно коррелировал с широким рынком, поэтому он обычно растет, когда рынок падает, и падает, когда рынок растет - по данным CBOE, эта корреляция составляет около 88% истинных.

Волатильность торговли обычно ограничивается краткосрочной торговлей, поэтому важно быть в курсе любых экономических показателей, которые должны быть опубликованы в течение периода времени, в котором вы собираетесь торговать. Например, данные о заработной плате в несельскохозяйственном секторе США широко рассматриваются как один из наиболее важных индикаторов состояния экономики США, поэтому неожиданные цифры здесь могут повлиять на рынок и уровень волатильности.

Имейте в виду, что VIX основан на ожиданиях волатильности на рынке, а не на сегодняшней волатильности. Это действительно мера того, как фондовые рынки ожидают от рынка поведения в ближайшем будущем. Трейдеры могут вычислить реальную волатильность, прогнозируемую рынком, по S&P 500, просто разделив текущую цену VIX на 12. Если VIX находится на уровне 22,28, то трейдеры ожидают годовой волатильности около 1,8%.

Два примечания о торговле CFD на VIX. Во-первых, имейте в виду, что волатильность не эквивалентна спаду на рынке и очень вероятно, что рынок упадет, но волатильность остается сдержанной (хотя снова значение Vix ниже 20 часто сопровождалось продажей). Такая ситуация могла бы произойти, если бы все рынки двигались в одном направлении, и поэтому никто не был уверен в том, что произойдет. Похожий пример был в конце августа - начале сентября 2020г. Наблюдался рост S&P 500 и рост VIX.

Во-вторых, VIX основан на ближайших опционах и рассчитан на 30 дней вперед. Он не принимает во внимание более длительную перспективу, представленную опционами, срок действия которых истекает через два с лишним месяца. Однако, поскольку VIX постоянно обновляется, это смягчает влияние более коротких сроков и позволяет вам торговать, исходя из ваших представлений о волатильности в более длительных временных рамках.

Если вам некомфортно заниматься короткими продажами или вам трудно заработать на короткой стороне, индекс VIX представляет собой интересную торговую альтернативу в то время, когда многие индексы фондовых рынков падают. Многие поставщики CFD указывают цену на VIX, и это хороший инструмент для торговли; когда вы полагаете, что страх может охватить инвесторов, или когда вы полагаете, что их опасения необоснованны.

Отрицательная корреляция, которая существует между фондовыми рынками и индексом VIX, означает, что инвесторы могут использовать его в качестве хеджирования для своих портфелей акций или как способ получить прибыль от более высоких уровней волатильности. Если индекс VIX высок, вы можете рассматривать короткую позицию по VIX как игру с прибылью, когда она снижается. Это легко сделать с помощью торгового счета CFD, поскольку позволяют получать прибыль как от падения, так и от роста цен.

Имейте в виду, что индекс VIX представляет собой цену, уплачиваемую за опционы, используемые крупными участниками рынка, такими как хедж-фонды и банки, для ограничения их риска снижения цен, особенно для акций США. Если их что-то напугает, они начнут покупать опционы, и, как следствие, цены на опционы будут расти. Когда большинство участников рынка напуганы и бегут в поисках укрытия, вы можете рассматривать VIX как индекс, который на самом деле может вырасти на фоне всего негатива. Некоторые проницательные трейдеры даже используют VIX в качестве перекрестной проверки, прежде чем принять решение об открытии короткой позиции. Короткие продажи позволяют получить прибыль от финансового инструмента, который падает в цене, но упадет ли он? Будет ли рынок в целом двигаться вверх? Здесь вы можете использовать VIX в качестве справочного материала для краткости. Индекс VIX все еще растет? Увеличиваются ли дневные объемы? Это может быть признаком того, что сейчас хорошее время, чтобы рассмотреть возможность продажи некоторых акций.
Рекомендуем  
Навигация