Здоровый сон = успех! Финансовые рынки с Артемом Яськив

Здоровый сон = успех!


В контексте бесконечного количества постов про здоровый образ жизни решил описать свой опыт в вопросе налаживания сна. Вроде как не по теме ресурса, но  трейдеру ведь нужен здоровый сон для восстановления мозга на все 100%. Надеюсь, что будет полезным.

Моей дочке 10, которой нужно уделить время, с женой пообщаться и понятное дело сложно было поддерживать режим. В итоге, пришел к ситуации, когда 5-6 пробуждений за ночь. Попытка урвать что-то в обед или отоспаться в выходные. Ситуация не улучшалась.

Итак, какие действия предпринял некоторое время назад:

1. Ложиться в одно время и вставать в одно время. Режим 22-30 – 6-00. Даже в те дни, когда нет необходимости вставать рано, чтоб не сбивался режим. Раньше меньше следил за этим. Даже в выходные стараюсь придерживаться именно этого режима.

2. Перестал тупить в смартфончик в постели. Вообще исключил комп, планшет с 21. Гаджеты возбуждают нервную систему, а белый свет (синий спектр излучения экрана) от них мешает выработки мелатонина, гормона сна.

3. Исключил дневной снон. В редкие моменты отдыхаю, но максимально 20 минут. Тому, кто высыпается ночью, дневной сон не нужен.

4. В случае, когда режим сбился, восстанавливаю его по принципу «ложусь раньше – встаю как обычно». Это лучше восстанавливает твой сон, чем принцип «ложиться как обычно – вставать позже». Непроизвольно проверил несколько раз на своем примере. Действительно, более позднее пробуждение приводит к вялости и рассеянности в первой половине дня.

5. Начал применять пищевые добавки в утренний рацион питания гинкго билоба и электерококк. А также перед сном мелатонин.


Какие результаты достигнул:

1. Месяц жесткого следования этим правилам понадобился для того, чтобы из состояния «худший сон за долгие годы» перейти в состояние «лучший сон за долгие годы». Великолепно высыпаюсь. Максимально одно пробуждение в течение ночи.

2. Отпала потребность в дневном сне.  Редко устраиваю сиесту в выходные, но не более 30 минут.

3. Голова работает лучше, что неудивительно, что каждую ночь даю набрать необходимые 7-7,5 часов сна. Без сбоев в выходные.

4. Ну и меньше тратить стал на «времясжигатели». Я про отдых со смартфоном. Крайне непродуктивный, даже вредный для мозга пассивный отдых.

Буду рад, если кто-то найдет полезное для себя. 


Успехов!

Рекомендуем  
Навигация