Важность перерывов в работе Финансовые рынки с Артемом Яськив

Важность перерывов в работе

Ранее недооценивал важность перерывов в своей работе. Если была серьезная задача, то уходил в нее с головой на длительное время. Если была череда задач, то зачастую перескакивал с одной задачи на другую без перерыва  не понимая, как подобное поведение может понижать мою производительность. Однако, некоторое время назад наткнулся на описание важности перерывов. Автор подчеркивает крайнюю необходимость для нас устраивать перерывы в своей работе по ряду причин.

Какие же это причины?

1. Перерывы позволяют нашему «мозгу упорядочить и сохранить в памяти информацию о предыдущей задаче и подготовиться к новой». Мозг архивирует информацию в состоянии покоя. Если же мы не даем ему времени на архивацию, то рискуем забыть часть того, что наработали за предыдущее время.

2. Состояние временного «ничегонеделания» «дает нашему архивирующему мозгу возможность погрузиться в глубины долговременной памяти и установить взаимосвязи, скрытые от нашего сознательного взора». Фактически идет разговор о прорывах в работе , которые приходят не в моменты глубокого погружения в проблему, а в периоды отдыха.

3. Перерывы важны, чтобы «мозг осуществил трудоемкую процедуру переключения контекстов». Чтобы во время перерывов ушла в долгосрочную память вся информация из предыдущей задачи и освободилось место для нового. Кстати, автор подчеркивает важность следующего момента: "тем больше должны быть перерывы, чем большее различие между областями решаемых задач". Иначе полного «переключения контекста» не достичь.

4. Во время перерывов восстанавливаются энергетические запасы мозга. Мозгу, как и любой другой мышце, нужен отдых. И между «подходами», как у качков в зале, так и между тренировками, иначе мышца расти не будет.

5. «Регулярные перерывы очень полезны для здоровья, особенно если вы встаете из-за рабочего стола и двигаетесь».

Как эту информацию встроить в свою работу?

1. Использовать таймер. 25 минут погружения в работу и 5 минут отдыха. Во время погружения должен быть максимально сфокусирован на работе, ничто не должно отвлекать (смс, мессенджеры, звонки). Иногда хочется отвлечься, особенно на фоне усталости. Таймер заставляет вырабатывать привычку не реагировать на подобное.

2. 5 минут отдыха не сидеть перед монитором. Не стараться убить это время привычными большинству «времясжигателями». Дать возможность мозгу обеспечить архивацию информации и отдохнуть. Прогулка на свежем воздухе поможет лучше всего.

3. Меньше «прыгать» между задачами. Выделять по 2-3 часа (с перерывами, естественно) на большие проблемы. С головой уходить на это время в задачу не позволяя мозгу существенно отвлекаться на что-то другое.

4. Несрочные мелкие дела (эл.почта, мессенджеры, другие мелочи) объединять в отдельные временные интервалы. 25 минут на все мелкие дела, например. Чтобы в другие периоды не отвлекаться от более важных задач.

В завершении приведу еще одну смачную цитатку из «Мозг освобожденный»:

«Если вы относитесь к числу экранных зомби и все время приклеены к большим или малым экранам, вы уничтожаете то лучшее, на что способен ваш когнитивный мозг. Потому что вашему мыслящему и архивирующему мозгу требуются регулярные периоды «полезного безделья».