Про подушку безопасности на рынке и не только Финансовые рынки с Артемом Яськив

Про подушку безопасности на рынке и не только



Пару дней назад коллега опубликовал пост, где порассуждал на тему создания финансовых резервов на случай неблагоприятных обстоятельств. Интересная  на мой взгляд и очень важная тема. Попробую развить.

Важнейшим свойством рыночной среды является нелинейность дохода. Мы не получим второй зарплаты. Желание заработать каждый месяц часто заканчивается печально, когда рынок резко меняется.

Поэтому вне зависимости инвестор ты или активный трейдер, придется принять идею того, что может три месяца, может полгода, а может даже год ты будешь без дохода от финансовых вложений.

Далее 2 варианта: есть альтернативные источники дохода (далее – зарплата) или нет.

Очевидно, что в случае отсутствия зарплаты мы обязаны иметь резерв. Мой выбор – минимум один год. Активы на депозитах и другие источники, позволяющие жить в неблагоприятный период. Подушка безопасности, регулярно пополняемая после благоприятных периодов.

Второй вариант – «у меня же есть зарплата, какие еще резервы». Однако в текущей ситуации, когда целые отрасли экономики поставлены «на паузу», и это утверждение выглядит весьма сомнительно.

Допустим ты инвестор – обладатель подешевевших активов. В реальном секторе твоя зарплата также уменьшилась. И тебе приходится распродавать эти подешевевшие активы после падения, чтобы ликвидировать кассовый разрыв в семейных финансах.

Таким образом, реализуется наибольший риск для инвестора на рынке — ты отказываешься от следования прибыльному подходу в момент реализации рисков. Для инвестора это – выход из актива на дне рынка (для активного трейдера – в глубине просадки). В некотором роде сам устраиваешь себе маржин-колл.

Поэтому приходим к тому, что и во втором случае резерв необходим. И его придется создать. Рано или поздно. Только кому-то это удается после заработков, а кому-то – когда «рак на горе свистнет» и соответственно итоговые результаты финансовых вложений этих людей будут сильно-сильно отличаться.

Успехов!

Рекомендуем  
Навигация