Что мешает трейдеру стать прибыльным? Финансовые рынки с Артемом Яськив

Что мешает трейдеру стать прибыльным?


Согласно некоторому высказыванию, не существует явной связи между успешной торговлей и уровнем интеллекта. Некоторые выдающиеся трейдеры обладают высоким интеллектом, в то время как другие могут быть менее образованными. Многие люди с высоким интеллектом могут оказаться убыточными в трейдинге. Отмечается, что в данной деятельности эмоциональные аспекты имеют более важное значение, чем уровень интеллекта. Я разделяю этот взгляд полностью. Проблемы, связанные с психологией, всегда будут оказывать воздействие на торговлю трейдера и мешать ему достичь стабильности. В данной статье мы рассмотрим, какие эмоции переживают трейдеры, как они влияют на их торговлю, и как справляться с этими эмоциями.


Импульсивность

Импульсивность

Как выражается у трейдера: импульсивность - это как взрыв эмоций, быстрая реакция, словно вихрь, на всё, что происходит. Это как волна страсти, которая мгновенно захлестывает.

Как это сказывается на торговле: эта неудержимая энергия заставляет входить в сделки без всякого разбора, как если бы ярость или восторг взяли верх. Анализ становится неважным, и весь процесс управляется страстью, что, конечно, часто заканчивается убытками.

Как справиться с этой эмоцией: важно создать свою торговую систему и твердо придерживаться её. Представьте, что ваша стратегия - это ваш главный союзник в этом эмоциональном буруне. Вы сражаетесь не только с рынком, но и с собой. Трейдер, который следует своему плану, словно капитан уверенно управляет своим кораблем в шторме. Это, конечно, требует времени и упорства, но когда ваша дисциплина становится вашим оружием, результаты становятся тем более впечатляющими.


Жадность

Жадность

Как отражается у трейдера: отсутствие чувства меры. Желание охватить все сразу, стремление к большему, даже если это противоречит собственной торговой стратегии. Трейдер погружается в неизвестные сценарии, сильно рискует, удерживает сделки, что чаще всего заканчивается убытками, а не прибылью.

Как влияет на торговлю: жадность заставляет трейдера задерживаться в сделках, выносить убытки, надеяться на разворот цены и входить в сделки на переломе тренда не дожидаясь подтверждения. Результат: крупные убытки! Пока жажда прибыли остается в вас, торговля не приносит финансовых результатов.

Как преодолеть эту эмоцию: необходимо освоить искусство самодисциплины. Да, снова речь идет о дисциплине. Если вы замечаете, что цена движется в обратном направлении, не ждите чуда, закройте сделку, минимизируя потери. Не тяните слишком долго, не пытайтесь заглотить кусок пирога, который не вмещается в вас.




Страх

Как отражается у трейдера: страх становится тенью, затеняющей возможность торговать рационально и видеть реальность ясно.

Как влияет на торговлю: под давлением страха трейдер может упустить важные моменты на рынке или принять необдуманные решения, такие как слишком быстрый или преждевременный выход из прибыльной сделки или страх закрыть позицию по стоп-лоссу. В результате — либо убытки, либо прибыль, которая ниже потенциальной.

Как преодолеть эту эмоцию: во-первых, вновь обращаем внимание на торговую стратегию. Без четкого плана вы будете подвластны страху, теряя ориентацию. Во-вторых, научитесь принимать неудачи в трейдинге как неотъемлемую часть. Если боитесь потерять деньги, представьте, что это уже произошло. Разработайте план действий, как вы будете справляться с этой ситуацией и управлять своими эмоциями.



Подавленность

Как раскрывается у трейдера: серия убытков, частые потери, масса сделок, причиняющих убытки, и бессонные ночи перед монитором могут буквально отправить человека в психологический ад.

Как сказывается на торговле: исчезает вся радость, мотивация и оптимизм. Этот цикл убыточных сделок превосходит количество успешных, и трейдер погружается во взаимообостряющую подавленность.

Как преодолеть эту эмоцию: остановиться. Прекратить торговать на какое-то время, не стремиться отбиться, не пытаться вырваться из-под рыночного давления. В таком состоянии торговля не поддается контролю. Закройте торговый терминал, отдохните, восстановитесь, и только после этого вернитесь к трейдингу. Отдых — это неотъемлемая часть успеха. Никогда не забывайте об этом!



Итог

Необходимо осознавать, что каждая ошибка – это важный этап в собственном развитии. Трейдеру важно научиться не паниковать из-за потерь и провалов. Ведь, даже профессионалы сталкиваются с трудностями. Важно адекватно воспринимать свои ошибки и усердно работать над их исправлением. С эмоциями тоже можно справляться. В случае затруднений, всегда можно обратиться за помощью к профессионалу и разрешить вопросы с психологическим состоянием.


Рекомендуем  
Навигация