Хороши ли большие дивиденды? Финансовые рынки с Артемом Яськив

Хороши ли большие дивиденды?

Хороши ли большие дивиденды?

С процентными ставками на рекордно низких уровнях у инвесторов с низким доходом мало мест для получения стабильной доходности. Также усложняет ситуацию COVID-19 и компании вынуждены, чтобы сократить или приостановить свои дивиденды .

“Красная тряпка”

Сокращение дивидендов не только отталкивает инвесторов, но и является признаком потенциальных проблем с ликвидностью в базовой компании. Распродажа привела к дивидендной доходности ряда акций S&P500 до самого высокого уровня за последние годы. Но сколь бы привлекательным ни казались  дивиденды, на первый взгляд, так же хорошо,  как компания, его выплачивает.

Самый быстрый способ оценить надежность дивидендов - посмотреть на коэффициент выплат компании. Коэффициент выплат является мерой процента EPS компании, которая возвращается, чтобы выполнить свои обязательства по выплате дивидендов. В идеале, у здоровой дивидендной акции должен быть коэффициент выплаты на уровне или ниже 50%, но все, что приближается к 100% или выше, часто является признаком неустойчивости выплаты.

Еще одна «красная тряпка” для инвесторов - дивидендная доходность, которая слишком хороша, чтобы быть правдой. Горстка инвестиционных фондов и других компаний платит доходность на уровне или выше 8%, но большинство компаний никогда не намерены иметь доходность такую ​​высокую. Во многих случаях акции с такой высокой доходностью претерпели крупные распродажи, которые привели к увеличению выплат по сравнению с ценой на акции и также могут указывать на фундаментальные проблемы в компании.

Вот восемь акций S&P500 с дивидендной доходностью не менее 7% и коэффициентом выплат выше 100%, согласно Finviz .

ONEOK, Inc. (NYSE: OKE ), доходность 16%.
Williams Companies Inc (NYSE: WMB ), доходность 11,8%.
Newell Brands Inc (NASDAQ: NWL ), доходность 7,1%.
AT & T Inc. (NYSE: T ), доходность 7%.
Wynn Resorts, Limited (NASDAQ: WYNN ), доходность 7%.
Корпорация Chevron (NYSE: CVX ), доходность 6,4%.
Kraft Heinz Co (NASDAQ: KHC ), доходность 6,1%.
Baker Hughes Co (NYSE: BKR ), доходность 6,1%.


В наши дни дивидендные инвесторы, ищущие доходности, должны быть очень осторожны. Возможно, многие компании ждут, пока их отчет о доходах за первый квартал не объявит о сокращении дивидендов. Ну а для того, чтобы не попасть в ловушку дивидендов, заполните форму и получите вебинар по торговле S&P500

Рекомендуем  
Навигация