Как анализировать график на основе волатильности? Финансовые рынки с Артемом Яськив

Как анализировать график на основе волатильности?

 Сегодня хочу поделиться методом анализа, основанным на среднем диапазоне прохода цены ATR в моей интерпретации. Этот метод позволяет находить внутри недели и внутри дня разворотные зоны, которые в большинстве случаев отрабатывают в обратную сторону для валютного рынка. Давайте сначала посмотрим на сам индикатор SMART4TRADER ATR Standard Deviation


 На это картинке недельный график EURUSD и под ценой сам индикатор, который показывает данные для анализа. Давайте начнем по порядку разбирать, что показывает индикатор и как им нужно пользоваться.


В глаза бросается гистограмма, похожая на гистограмму объемов, но это только внешняя схожесть. На самом деле эти столбики показывают расстояние в пунктах (или можно включить в процентах) между ценами HIGH и LOW каждой свечи. Синяя линия это среднее значение столбиков по моей авторской формуле. Это нечто похожее на ATR, но более гибкая формула и отклонение от ATR делает этот индикатор более гибким и правдивым для определения среднего хода цены. Конечно как и все индикаторы этот имеет и недостатки. К сожалению экстремальные движения цены он не учитывает при вычислении среднего значения. На картинке видно как много столбиков очень далеко вверх отклоняются от синей линии. С другой стороны этот индикатор? как бы уменьшает значение ATR, что дает более близкие зоны разворота на основе дневных и недельных графиков. Давайте визуально сравним классический ATR с сглаживанием 20 и мой индикатор.

На нижнем графике красная линия находится практически на одном уровне. На верхнем графике, средняя линия (синяя) более адаптирована к изменениям. Если еще и посмотреть статистически, то верхний вариант в большинстве случаев имеет зеленые столбцы, что означает пересечение среднего значения.

Вывод: в индикаторе SMART4TRADER ATR Standard Deviation более точное определение движения цены для дня и недели, что позволяет более точно и самое главное очень часто определить разворотную зону для фиксации сделки или поиска разворотной зоны на основе волатильности.

Индикатор по ссылке https://ru.tradingview.com/script/ImkfO3Md-smart4trader-atr-standard-deviation/
Рекомендуем  
Навигация